Снопов Александр Иванович

доктор технических наук, профессор родился 8 июля 1931 г. в г. Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский государственный университет в 1954 г. по специальности "механика". По окончании аспирантуры при кафедре теоретической механики РГУ с 1957 г. по 1960 г. работал старшим преподавателем в Мордовском государственном университете. С 1960 г. работает на кафедре теоретической гидроаэромеханики Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ). В 1962 г. защитил диссертацию на тему "Плоская задача гидродинамической теории газовой смазки" на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1966 г. утвержден в ученом звании доцента. В 1985 г. защитил диссертацию на тему "Теория смазки газовых опор турбомашин (основные методы расчета газостатических подшипников и уплотнений плавающего типа" на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1988 г. ему присвоено ученое звание профессора. В 1969 - 1973 г.г. исполнял обязанности заведующего кафедрой теоретической гидроаэромеханики РГУ. С 1986 г. заведует этой кафедрой. Опубликовал более 150 научных и учебно-методических работ, среди них монография "Газовые опоры турбомашин" (в соавторстве" и четыре официально изданных руководящих технических материала для предприятий минэнергомаша СССР по расчету и проектированию газовых опор и плавающих уплотнений турбомашин энергетических установок. Разработал и читал спецкурсы "гидроаэрмеханика", "газовая динамика", "динамика вязкой жидкости", "динамика вязкого газа", "устойчивость движения", "теория автоматического управления", курс "теоретическая механика" и др. Подготовил 8 кандидатов наук. Среди его учеников 4 доктора наук. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

Учебно-методические ресурсы