Сметанин Борис Иванович

Д 212.208.06 - Член диссертационного совета

доктор технических наук, доцент родился 25 декабря 1937 г. в городе Иркутске. С 1956 г. по 1959 г. служил в рядах Советской армии. В 1960 г. стал студентом механико-математического факультета Ростовского государственного университета, который окончил по специальности "механика" в 1965 г. Был оставлен в аспирантуру на кафедре теории упругости. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Некоторые задачи математической теории трещин" на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. После защиты диссертации работал на кафедре теории упругости в должности ассистента, а потом - старшего преподавателя. В 1975 году ВАК СССР присвоил ему ученое звание доцента. В октябре 2007 года Сметанин Б.И. защитил докторскую диссертацию на тему: "Аналитические методы в задачах теории упругости со смешанными граничными условиями и их приложения в механике разрушения". В марте 2008 г. ВАК РФ присвоил ему ученую степень доктора технических наук. Сметанин Б.И. с октября 1973 г. по настоящее время работает на кафедре теоретической гидроаэромеханики в должности доцента. Он активно занимается научной работой в области смешанных задач механики сплошной среды. Опубликовал более 80 научных и научно-методических работ (свыше 30 из них - в центральной печати) Сделал 20 научных докладов на Всесоюзных, международных и республиканских конференциях. Опубликовал (в соавторстве) в 1993 г. в издательстве "Наука" монографию "Тонкие концентраторы напряжений в упругих телах". Подготовил двух кандидатов наук. Полученные Сметаниным Б.И. результаты по теории разрушения вошли в справочники и монографии, изданные в СССР, США и Японии. Сметанин Б.И. разработал и читал спецкурсы: "Механика сплошных сред", "Механика жидкости и газа", "Волны в сплошных средах", "Гидроупругость", "Интегральные преобразования в задачах механики сплошной среды", "Математические модели естественных наук" и ряд других. Лекции Сметанина Б.И.отличаются высоким уровнем педагогического мастерства. Награжден почетной грамотой Министерства высшего профессионального образования Р.Ф.

Учебно-методические ресурсы