Овчинникова Светлана Наумовна

Мильчакова 8а

Дата начала общего стажа: 01.09.1960

Должность: Доцент кафедры ВММФ

Ученая степень, звание: Кандидат физ.-мат. наук, доцент

Дата рождения: 02.07.1938

Научные интересы:

Предметом научной работы является одна из актуальных проблем гидродинамики - исследование устойчивости, бифуркаций, пересечения бифуркаций в гидродинамических системах с симметрией, зависящих от нескольких вещественных параметров.

Исследования проводятся по двум параллельным направлениям. Во-первых, развиваются методы теории бифуркаций и пересечения бифуркаций в системах с симметрией, созданной в середине восьмидесятых годов XX века В. И. Юдовичем в России и P. Chossat, G. Iooss во Франции. Согласно этой теории поведение сложных режимов в окрестности точек бифуркации и точек пересечения бифуркаций можно описывать с помощью нелинейной системы амплитудных уравнений. Во-вторых, строятся алгоритмы расчета коэффициентов амплитудных систем, создаются программы вычисления на ЭВМ самих точек пересечения бифуркаций, отвечающих им коэффициентов амплитудных систем и конкретного численного анализа возможных режимов движения жидкости в проблеме Куэтта-Тейлора

Целью работы является описание разнообразных типов бифуркаций и ответ на вопрос - насколько сложным может быть поведение решений амплитудной системы, в частности, могут ли у нее существовать хаотические решения при тех или иных значениях параметров.

В рамках такой модели могут быть трактованы множество проблем гидродинамики, нелинейной теории упругости, нелинейной электродинамики и т. д., важен лишь тип симметрии

Исследование проводится на примере проблемы Куэтта-Тейлора (задачи о течении жидкости между двумя бесконечными соосными вращающимися твердыми цилиндрами), обладающей цилиндрической симметрией.

Общее количество публикаций: 60, из них 18 статей опубликованных в высокорейтинговых журналах (ПММ, МЖГ, J. math. fluid. mech, ZAMM)

Список избранных публикаций:

1.  V. I. Yudovich, S. N. Ovchinnikova.Resonances in the codimension-2 bifurcations in the Couette--Taylor problem, (Резонансы в точках бифуркации коразмерности 2 в проблеме Куэтта-Тейлора J. math. fluid. mech. 11 (2008), pp. 23
  2. Kolesov V., Ovchinnikova S., Petrovskaya N., Yudovich V. Onset of chaos through intersections of bifurcations in Couette-Taylor flow // ZAMM, 1996. V. 2. P. 548-551.
  3.  Овчинникова С. Н. Колебательная неустойчивость течения Куэтта  при вращении цилиндров  в одну сторону. Изв. РАН. МЖГ, 2012., N4, С.30-42,13стр
    Перевод OvchПеревод innikova S.N. Oscillatory Instability of the Couette Flow between Two Unidirectionflly Rotating Cylinders Fluid Dinamics, 2012, Vol 47, N4, P. 454-464,11p
  4.   Овчинникова С.Н, Возникновение резонансных режимов в задаче Куэтта-Тейлора вблизи точки бифуркации коразмерности~2, ПММ, т 78(2014), вып 3 стр. 382-393.
    Перевод. Ovchinnikova S.N. The onset of resonance processes in the Couette;Taylor problem close to the point of codimension-2 bifurcation . Journal of Applied Mathematics and Mechanics, Volume 78, Issue 3, 2014, Pages 267;274

5. Овчинникова С.Н,Пересечение бифуркаций и анализ течений в задаче Куэтта-Тейлора, монография, изд-во ЮФУ, 2015.-126с.

Методическая работа направлена на регулярную переработку общего курса "Методы вычислений", обновление и создание новых лабораторных работ на ЭВМ для приобретения навыков решения с помощью численных методов решения различных научных и прикладных задач. Создаются специальные курсы "Теория гидродинамической устойчивости", "Математические модели гидродинамики" и "Численные методы исследования бифуркаций".

За последние годы подготовлены, следующие учебно-методические разработки:

1.  Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Численное решение краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений. Методическое пособие для студентов III и IV курсов факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, обучающихся по специальности 010501(прикладная математика и информатика) Южный федеральный университет, 2007, 29с.
  2. Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Численные методы. Часть I. Учебное пособие по курсу "Численные методы" для бакалаврской образовательной программы по направлению "Прикладная математика и информатика"
  3.  Овчинникова С.Н Численные методы. Часть 2. (Численные методы линейной алгебры), курс лекций, http://dbs.sfedu.ru/pls/r /umr.umr_download?p_umr_id=26864, 2008 г.

Учебно-методические ресурсы