Норкин Михаил Викторович

Кафедра вычислительной математики и математической физики - Профессор

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ. Кафедра вычислительной математики и математической физики. Адрес: 344090, Мильчаково 8а. Ростов-на-Дону, Россия.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: доктор физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (РГУ) (01.09.1985 - 30.06.1992)
    специальность: Прикладная математика
    квалификация: Математик

Дата начала общего стажа: 01.09.1995

• Математический анализ
  • Комплексный анализ
  • Численные методы

Области научных интересов - взаимодействие твердых тел с жидкостью; кавитация; задачи гидродинамики идеальной жидкости со свободными границами; смешанные задачи математической физики и гидродинамики. Большинство научных работ посвящено исследованию проблемы отрыва частиц жидкости от твердой поверхности при резко нестационарном взаимодействии твердых тел с жидкостью (удар, разгон, торможение). Развиты эффективные аналитические методы решения плоских и пространственных задач гидродинамического удара в областях сложной геометрической конфигурации (изучен как безотрывный удар, так и удар с отрывом). В частности, предложен прямой асимптотический метод, основанный на предположении о том, что стенки бассейна удалены от плавающего тела на большие расстояния. Дано применение метода нелинейных граничных интегральных уравнений типа Гаммерштейна к плоским и пространственным задачам гидродинамического удара с неизвестными априори областями контакта. Изучены вопросы, связанные с кавитацией (образованием каверн) на начальном этапе движения твердого тела в жидкости.  В задаче об отрывном ударе кругового цилиндра под свободной поверхностью тяжелой жидкости построены регулярные асимптотические решения на малых временах с учетом динамики точек отрыва внутренней свободной границы жидкости. Показано, что наряду с зоной отрыва, вызванной ударом, могут возникать дополнительные кавитационные зоны, обусловленные законом движения цилиндра после удара и физическими параметрами задачи.

В качестве научного руководителя подготовил одного кандидата наук (специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы).

Кандидатская диссертация: "Вертикальный удар по телу вращения, плавающему на поверхности идеальной несжимаемой жидкости" (специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы), выполнена под руководством профессора Юдовича В.И., защищена в 1998 году в Санкт-Петербургском государственном университете.

Докторская диссертация: "Смешанные задачи удара твердых тел, плавающих на поверхности несжимаемой жидкости" (специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы), защищена в 2010 году в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Публикации: основные результаты научных исследований опубликованы в журналах: Известия РАН Механика жидкости и газа; Прикладная механика и техническая физика (ПМТФ); журнал Вычислительной математики и математической физики; Journal of Engineering Mathematics; Сибирский журнал индустриальной математики; Нелинейная динамика; Математическое моделирование; Известия вузов Северо-Кавказский регион. Естественные науки; Экологический вестник научных центров ЧЭС. По результатам научных исследований опубликована монография:

Норкин М.В. Смешанные задачи гидродинамического удара. -Ростов-на-Дону, Изд-во ООО ЦВВР, 2007.-136с.

Список избранных публикаций:  Список избранных публикаций.docx

Публикации последних лет в центральной печати:

1. Норкин М.В. Математическая модель кавитационного торможения тора в жидкости после удара// Математическое моделирование. 2018. Т.30. N8. С.116-130.

2. Норкин М.В. Кавитационное торможение твердого тела в возмущенной жидкости// Нелинейная динамика. 2017. Т.13. N2. С.181-193.

3. Норкин М.В. Кавитационное торможение кругового цилиндра в жидкости после удара// Прикладная механика и техническая физика (ПМТФ). 2017. Т.58, N1(341). С.102-107.

Английская версия статьи:

Norkin M.V. Cavitation Deceleration of a Circular Cylinder in a Liquid after Impact// Journal of Applied Mechanics and Technical Physics. 2017. Vol.58, N1. pp. 89-94.

4. Норкин М.В. Образование каверны при наклонном отрывном ударе кругового цилиндра под свободной поверхностью тяжелой жидкости// Сибирский журнал индустриальной математики. 2016. Том XIX, N4. С.81-92.

Английская версия статьи:

Norkin M.V. A Cavity Formation at the Included Separated Impact on a Circular Cylinder under Free Surface of a Heavy Liquid// Journal of Applied and Industrial Mathemanics. 2016, Vol.10, No.4, pp.538-549.

Учебно-методические ресурсы