Нестеренко Виктор Александрович

+7(919) 881-56-20

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

Дата начала общего стажа: 01.08.1976

• Архитектура компьютера, общий курс.
    Рассматриваются парадигмы современного программирования. Изучаются различные подходы к программированию: процедурное, функциональное и логическое программирование, объектно-ориентированное программирование. Рассматриваются также квантовые вычисления в программировании.
  • Программирование в среде Windows, спец. курс
    Создание приложений Windows с использованием функций API. Работа с растром, анимация изображений, потоки, сетевые приложения.
  • Анализ программного кода, спец. курс
    Методы и возможности работы с исполнимыми программными модулями. Анализ, исследование структуры, модификация, защита от отладки исполнимых модулей.
  • Защита информации в сети, спец курс
    Изучаются теоретические и инструментальные средства защиты в сети на этапах сбора и анализа информации, выявления нарушений и защиты от них.

Кандидат физико-математических наук, доцент. Закончил Ростовский Государственный Университет в 1976 г.. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1988 г. сотрудник кафедры Информатики и вычислительного эксперимента механико-математического факультета РГУ (ныне Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ).

Активно ведёт педагогическую работу. За время работы на кафедре им разработаны и внедрены учебные курсы: "Языки и методы программирования", "Парадигмы программирования", "Функциональное программирование", "Программирование в среде Windows", "Архитектура ОС Windows", "Программирование в X-Window", "Защита в сетях", "Анализ программного кода" и др.

Основные направления научной работы: в настоящее время технологии Data Mining, применение методов Data Mining в задачах защиты информации и обработки изображений.

Автор 15 методических разработок и 39 научных публикаций.

Учебно-методические ресурсы