Брагилевский Виталий Николаевич

Кафедра информатики и вычислительного эксперимента - Старший преподаватель

Мильчакова, 8А, а. 203.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1997 - 30.06.2003)
    Прикладная математика и информатика
    Бакалавр, магистр

Дата начала общего стажа: 01.07.2003

• Функциональное программирование
    Основные концепции функционального программирования, программирование на языке Haskell.
  • Теория алгоритмов
    Курс теории алгоритмов в бакалавриате ФИИТ представляет собой введение в проблематику формальных моделей вычисления, теории вычислимости, теории сложности.
  • Data Visualization

Год и место рождения: 1981, гор. Каратау, Казахская ССР.

Учебная деятельность: чтение учебных дисциплин, ведение практикумов, руководство курсовыми и выпускными работами.

Внеучебная деятельность

• разработка и сопровождение учебных планов бакалавриата и магистратуры по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии";
  • курирование программ сотрудничества с Apple Inc, Amazon.com Inc;
  • администрирование портала учебных курсов edu.mmcs.sfedu.ru и серверов дисплейных классов ИММиКН.

Издательская деятельность

• М. Липовача. Изучай Хаскель во имя добра. М.: ДМК Пресс, 2012 (редактирование перевода).
  • Ж. Довек и Ж.-Ж. Леви. Введение в теорию языков программирования. М.: ДМК Пресс, 2013 (перевод, совместно с А.М. Пеленицыным).
  • Р. Бёрд. Жемчужины проектирования функциональных алгоритмов. М.: ДМК Пресс, 2013 (перевод, совместно с А.М. Пеленицыным).
  • С. Марлоу. Параллельное и конкурентное программирование на языке Haskell. М.: ДМК Пресс, 2014 (перевод).
  • К. Окасаки. Чисто функциональные структуры данных. М.: ДМК Пресс, 2016 (редактирование перевода).

Общественная и профессиональная деятельность

• членство в комитете по разработке стандарта языка программирования Haskell 2020.

Научные интересы

• Теория языков программирования
  • Формальные методы в программировании
  • Функциональные языки программирования

Основные публикации

1. Аналог теоремы И.Б. Симоненко об огибающем операторе для операторов в пространствах векторнозначных функций // Известия вузов. Северокавказский регион. Серия естественных наук. 2005. N4. С. 3;8 (соавтор Пилиди В.С.).
  2. Пределы выразительности свёрток // Практика функционального программирования. 2010. N4.

Учебно-методические ресурсы