Кирютенко Юрий Александрович

Кирютенко Юрий Александрович окончил с отличием в 1971 Ростовский государ-ственный университет (ныне Южный федеральный университет) по специальности <<математика>> и поступил в очную аспирантуру. В 1973 году перешел в заочную аспирантуру и начал работать ассистентом кафедры математического анализа. В 1977 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме <<Операторы интегрирования и связанные с ними операторы бесконечного порядка>> (специальность 01.01.01 - теория функций и функциональный анализ). Диплом доцента кафедры математического анализа получил в феврале 1985.

Читает курсы лекций и ведет практические занятия на мехмате по математическому анализу, теории функций комплексного переменного, функциональному анализу, объектно-ориентированному программированию, языкам программирования и информационным технологиям.  Совместно с сотрудниками кафедры разработал и прочитал  спецкурсы  по специальным разделам математического и функционального анализа,  по локально выпуклым пространствам, по теории последовательностей, по информационным технологиям (LaTeX, Maple).

Опубликовал около 30-ти научных работ, посвященных операторам,  перестановочным с оператором обобщенного интегрирования в различных пространствах аналитических и целых функций и с оператором сдвига вправо в различных пространствах последовательностей, исследовал поведение операторов р-интегрирова­ния Гельфонда-Леонтьева в пространствах целых функций,  вопросы сохранения оператором p-интегрирования харак­тера роста целой функции, обратимость оператора Воль­терра в пространстве анали­тических функций и тривиальность некоторых классов операторов Воль­терра. Часть работ посвящена  применению информационных технологий в преподавании математических курсов в вузе и объектно-ориентированным языкам программирования.

Опубликовал совместно с сотрудниками кафедры математического анализа и кафедры высшей математики РГУПС более 50 учебно-методических работ и курсов лекций по математическому анализу и теории функций комплексного переменного, программированию и информационным технологиям, среди них (совместно с Савельевым В.А.) учебное пособие “Объектно-ориентированное программирование. Язык Smalltalk”,  Москва, <<Вузовская книга>>, 2007, <

Учебно-методические ресурсы