Землянухина Лидия Николаевна

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и исследования операций

Научная деятельность:

Занимается разработкой алгоритмов решения оптимизационных задач на графах, задач теории расписаний, задач линейного параметрического программирования, задач стохастического программирования, а также вопросами приложения разработанных алгоритмов в различных областях. Участвовала в разработке программного обеспечения по автоматизации расчета заработной платы на основе алгоритмов на графах. Опубликовала более 60 научных статей и тезисов.

Учебно-методическая деятельность:

Читает курсы: "Методы оптимизации и вариационное исчисление", "Теория игр и исследование операций", "Алгоритмы оптимизации на графах", "Алгоритмы. Построение и анализ", "Теория оптимального управления", "Дискретная математика", "Дискретная оптимизация".

Является автором более 40 методических указаний по курсам "Методы оптимизации и вариационное исчисление", "Теория игр и исследование операций", учебно-методического пособия "Алгоритмы оптимизации на графах".

Участие в общественной жизни факультета: с 1992 года является секретарем ученого совета факультета математики, механики и компьютерных наук; с 2007 года является куратором студенческой группы, с 2012 года является ответственной по кафедре за формирование в электронной форме нагрузки сотрудников.

Учебно-методические ресурсы