Пасенчук Александр Эдуардович

Звание: профессор

Степень: доктор физико-математических наук

Должность: профессор

Образование: Ростовский государственный университет, механико-математический факультет (специальность "Прикладная математика"). Квалификация: математик.

Преподаваемые дисциплины: "Математика", "Численные методы", "Системный анализ и теория принятия решений", "Эконометрика", "Методы оптимальных решений"

Ученая степень: доктор физико-математических наук (1992 г.)

Общий стаж: 41 год

Стаж работы по специальности: 41 год

Образование и опыт работы. Окончил механико-математический факультет Ростовского госуниверситета в 1972 году по специальности "Прикладная математика". Доктор физико-математических наук (диплом доктора наук ДТ N015219 от 3 июля 1992 года), профессор по кафедре высшей математики (аттестат профессора ПР N000037 от 20 мая 1993 года). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (приказ Министерства образования и науки N293 от 29 апреля 2005 года). Автор более 100 научных и методических работ. С 2013 года эксперт "Рособрнадзора" по аккредитационной экспертизе ООП направления 010000 "Физико-математические науки"

Преподавал математические курсы   в технических ВУЗах (НИМИ, ЮРГТУ(НРИ), ДГТУ) в должностях ассистента (1975 - 1978гг.), старшего преподавателя (1978-1980гг.), доцента (1980-1992гг.), профессора (с 1992г.). Преподавал курсы алгебры, дискретной математики  и специальные курсы в ЮФУ (РГУ) и КГУ в должности профессора (с 2000г.).

Заведовал кафедрой "Высшая математика" в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте (НИМИ) (1980-2000гг.), в Южно-Российском государственном техническом университете (ЮРГТУ(НПИ)) (с 2000-2011г.), кафедрой "Математическое соделирование"  в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) (2011-2013), работает в должности профессора кафедры алгебры и дискретной математики ЮФУ (с 2000 г.).

Научно-исследовательская деятельность: автор более 100 научных и научно-методических работ.

Научные интересы. Теория операторов типа свертки и связанных с ними задач линейного сопряжения в банаховых и счетно нормированных пространствах, конструкции обобщенных обратных операторов, теория символа и теория индекса операторов в счетно-нормированных пространствах.

Учебно-методические ресурсы