Юханов Юрий Владимирович

Д 212.208.10 - Член диссертационного совета

Кафедра антенн и радиопередающих устройств - Главный научный сотрудник

г.Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд.Г-122

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: доктор технических наук

• высшее образование: Таганрогский радиотехнический институт (01.09.1969 - 30.06.1974)
    Радиотехника
    радиоинженер
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (18.02.2016 - 07.04.2016)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" ( - )
    Охрана труда для руководителей и специалистов организаций

Дата начала общего стажа: 01.09.1974

• Электродинамика и распространение радиоволн
    Цель изучения дисциплины ; получение базовой подготовки по теории излучения и распространения радиоволн в различных средах, необходимой для дальнейшего освоения профессиональных дисциплин, связанных с разработкой радиотехнических устройств излучения, передачи и приема радиоволн; освоение инженерных методов расчета излучающих устройств, направляющих и резонирующих систем, моделей земных и спутниковых радиолиний.
  • Модуль проектной деятельности
    Целями модуля проектной деятельности являются: - углубление теоретической подготовки обучающегося; - приобретение навыков самостоятельного формулирования и решения научных задач; - приобретение им навыков математического моделирования сформулированных задач; - приобретение им практических навыков постановки и проведения натурных экспериментов; - приобретение им навыков оформления полученных результатов и написания научных работ; - приобретение им практических навыков и компетенций; - приобретение опыта самостоятельной профессиональной деятельности. Задачами научно-исследовательской работы обучающихся являются: - научиться самостоятельного формулировать и решать научные задачи; - овладеть навыками современного математического моделирования с помощью пакетов САПР СВЧ; - научиться ставить и проводить натурные эксперименты; - научиться оформлять полученные результаты и писать научные работы.
  • Современные методы и средства измерений радиотехнических характеристик
    Настоящий курс является специальным курсом подготовки по программе "Средства радиоэлектронной борьбы". Задачами курса являются общее ознакомление с содержанием и проблематикой современной антенной техники, подробное изучение методов измерения радиотехнических характеристик антенн и радиолокационных объектов. Целевое назначение основного вида занятий - лекционно-практических - изложение основ дисциплины: общих вопросов теории излучения, методов измерения параметров антенн и радиолокационных характеристик объектов, методов измерения параметров безэховых камер. Целевое назначение лабораторных занятий ; приобретение практических навыков в работе с измерительным оборудованием и современными автоматизированными измерительно вычислительными комплексами.
  • Электроника, радиотехника и системы связи
    Цель освоения дисциплины: - помощь в подготовке к сдаче кандидатского экзамена по направлению подготовки; - повышение квалификации в научно-исследовательской деятельности; - подготовка к педагогической деятельности в вузе.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление: Электротехника и электроника
Ключевые слова: инженерные науки
Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Прикладная физика
Ключевые слова: физическая
Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Электротехника и электроника
Ключевые слова: рассеяние от шероховатых поверхностей

Учебно-методические ресурсы