Инклюзивное образование

Организация образовательного процесса в Южном федеральном университете для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Согласно Федеральному закону от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в соответствии с Методическими рекомендациями Минобрнауки России от 08.04.2014 г. N АК-44/05вн в Южном федеральном университете ведётся активная работа по формированию комфортной среды для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В ее основу положено взаимоуважение между обучающимися разных физических возможностей, инклюзивное обучение и сопровождение на всех этапах освоения образовательной программы. Все это способствует обеспечению равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

ЮФУ помогает гражданам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам получить профессиональное образование в зависимости от уровня подготовки и индивидуальных способностей каждого.

Вся работа университета строится на индивидуальном подходе к каждому обучающемуся, на методических материалах, разработанных специалистами в области инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации с применением современных компьютерных и информационных технологий.

Стратегия университета в отношении студентов с ограниченными возможностями здоровья включает:

- подготовку экономически независимых профессионалов интеллектуального труда, способных внести вклад в развитие своей страны;

- доступность освоения образовательных программ всех уровней высшего образования -  бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, среднего профессионального образования, а также общего образования;
- интеграцию в среду университета через совместные лекционные занятия в общих группах на всех этапах обучения.

В ЮФУ созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая возможность адаптировать при необходимости любую образовательную программу. Предусмотрена организация промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов из числа инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Узнать об особенностях поступления в Южный федеральный университет можно в разделе 'Поступление'.

Координацию деятельности по развитию инклюзивного образования в Южном федеральном университете и Южном федеральном округе, эффективной системы психолого-педагогической и медико-социальной поддержки и сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья реализует Центр инклюзивного образования ЮФУ.