Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Пивнев Петр Петрович

+7(863) 468-18-90

Звание: Доцент

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра электрогидроакустической и медицинской техники - Доцент

г.Таганрог, ул. Чехова, д.22 корп. Б, аудитория Б-114

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/pivnevpp
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/pivnevpp

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: ТРТУ (01.09.1999 - 30.06.2005)
    Приборостроение
    Магистр техники и технологии
  • повышение квалификации: ЮФУ (01.12.2013 - 30.12.2013)
    Дистанционное обучение в сфере нанотехнологий на основе интерактивного комплекса удаленного доступа к многофункциональному оборудованию
  • повышение квалификации: ЮФУ (05.11.2014 - 14.11.2014)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Консалтинговая компания ООО"ПЕРСПЕКТИВА" ( - )
    Повышение эффективности системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ РВ 0015-002-2012, СРПП ВТ и внутренний аудит системы менеджмента качества в соответствии с руководящими указаниями ГОСТ Р ИСО 19011-2012
  • повышение квалификации: ООО "Учебный цент ЮТМ" (12.01.2022 - 28.02.2022)
    Охрана труда для руководителей и специалистов организаций
  • повышение квалификации: ООО "Учебный цент ЮТМ" (12.01.2022 - 28.02.2022)
    Пожаро-технический минимум

Дата начала общего стажа: 01.09.2006

Стаж по специальности (в годах): 11

Преподаваемые дисциплины:

  • Конструирование и технология производства приборов
    Цель дисциплины изучение методов проектирования аппаратуры, методов оценки надежности, технологичности и точности на основе схемотехнических решений, используемых в контрольно-измерительной, ультразвуковой и гидроакустической аппаратуре. Изучение конструктивных особенностей аппаратуры, связанных с условиями эксплуатации. Изучение конструкторской (ЕСКД) и технологической (ЕСТД) документации, оформляемой на разных этапах разработки конструкции.
  • Основы проектирования приборов и систем
    Цель дисциплины изучение студентами методик расчета и принципов проектирования приборов и систем. Задачи проектирования приборов и систем. Классификация приборов и систем по их назначению, режимам работы, способам представления информации и т.д. Этапы и стадии жизненного цикла изделия. Системный подход - основа проектирования. Признаки системного подхода. Элементы основ системного анализа. Условные обозначения технических процессов как системы.Показатели параметрической чувствительности. Конструкция прибора как система. Иерархические уровни конструкции прибора. Основные факторы, влияющие на конструкцию. Климатическое исполнение.
  • Нелинейные акустические системы
    Цель дисциплины знакомство студента с фундаментальными законами распространения, затухания, дифракции, рефракции с учетом нелинейных свойств среды, взаимодействия акустических волн и сигналов в различных средах. Введение в нелинейную акустику. Проектирование нелинейных акустических систем. Классификация приборов и систем по их назначению, режимам работы, способам представления информации и т.д. Избранные вопросы теории гидроакустических взаимодействий в океане. Нелинейные и параметрические процессы в акустике.Часть 3. Применение гидроакустических систем с параметрическими антеннами в океанологических исследованиях.

Дополнительная информация:

Родился 15 февраля 1982 года в ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края.

Образование высшее. В 2005 году с отличием окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ), имеет дипломы с отличием бакалавра и магистра по направлению “Приборостроение" и инженера по специальности “Приборы и методы контроля качества и диагностики" (научный руководитель д.т.н., профессор Воронин В.А.).

C 2005г. по 2008г. обучался в очной аспирантуре. С 2007 года работал на кафедре ЭГА и МТ ассистентом.

С июня 2009 года работает доцентом кафедры электрогидроакустической и медицинской техники.

Научные достижения:

Защитил в 2008г. диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему “Исследование характеристик параметрической антенны при взаимодействии акустических волн в средах с дисперсией" по специальности “Акустика" (научный руководитель д.т.н., профессор Воронин В.А.).

Имеет более 40 научных работ. По результатам научной работы был получен грант American Acoustical Society Grants 2008 и премия конкурса молодых ученых Дона 2008, награжден дипломом XVIII сессии Российского акустического общества. Благодарственное письмо городской Думы г.Таганрога за активное участие в развитии инновационной деятельности города и региона (2014 г.). Диплом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) "За выдающийся вклад в решение проблем экологической безопасности и успехи в научно-практической деятельности" (Решение президиума МАНЭБ N4 от 15 сентября 2015 г.) Молодой инноватор города Таганрога-2012. Проект "Гидроакустический высокопроизводительный комплекс". "Лучший инновационный проект" в инновационном конвенте Ростовской области в номинации.   Проект на тему "Мобильный гидроакустический высокопроизводительный комплекс". Диплом за пленарный доклад на тему: "Применение гидроакустических систем при проведении подводных археологических изысканий" на  22-й Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученых. (2016 г.) 

Участвовал в ряде научно-исследовательских экспедиций на р Дон, на р.Миус, в акваториях Черного и Азовского морей по проведению профилирования осадков, исследованию звукорассеивающих слоев, проведению изыскательских работ с помощью параметрического профилографа и гидролокатора бокового обзора.

Область научных интересов:

Нелинейная акустика, волноводное распространение акустических волн, гидроакустика, акустические технологии в экологии, технологические применения ультразвука, разработка гидроакустических преобразователей различного назначения.

Участие в государственных и общественных Академиях, научных обществах и т.п.

  1. Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции "Инженерная экология".
  2. Член-корреспондент Арктической Академии наук по секции "Экология и природопользование"

Руководитель СКБ "Акустика" ИНЭП ЮФУ; руководитель направления 12.03.01 "Приборостроение"; руководитель направления 17.03.01 "Корабельное вооружение", руководитель специальности 26.05.04 "Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок"

Основные публикации:

1. Пивнев П.П. Исследование взаимодействия многокомпонентного сигнала в средах с дисперсией. // Сборник трудов XVIII сессии Российского акустического общества. Т.1. ; М.: ГЕОС, 2006, с. 127.
2. Пивнев П.П. Исследование взаимодействия плоских акустических волн в трубопроводе для построения системы определения несанкционированного доступа к нефтепроводу.// Третья ежегодная научная конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007,с. 205.
3. Пивнев П.П. Исследование взаимодействия акустических волн в нефти для построения систем диагностики нефтепроводов.// Электронный научно-технический журнал Инженерный вестник Дона. N2, 2008. // http://www.ivdon.ru/magazine.
4. Пивнев П.П., Воронин А.В. Применение многокомпонентных сигналов для повышения дальности действия ГАС с параметрическими антеннами в волноводах.// Известия ЮФУ. Технические науки. Таганрог: изд-во ТТИ ЮФУ, 2009, N1(90), с.29-34.
5. Кириченко И.А., Пивнев П.П. Экспериментальное исследование акустических антенн бокового обзора с широкой характеристикой направленности в вертикальной плоскости. // Известия ЮФУ. Технические науки. Таганрог: изд-во ТТИ ЮФУ, 2009, N6(95), с.81-83.
6. Кириченко И.А., Пивнев П.П., Воронин В.А. Экспериментальные исследования по управлению характеристикой направленности эхолотных систем для учета рыб в руслах рек. // Известия ЮФУ. Технические науки. Таганрог: изд-во ТТИ ЮФУ, 2009, N6(95), с.103-106.

7. Солдатов Г.В., Пивнев П.П., Бондарева Ж.Ю., Лукьянченко А.А., Анищенко А.Е., Петров А.И. Экспериментальное определение акустических свойств морских осадков в целях экологического мониторинга. //В сборнике: Системы обеспечения техносферной безопасности Материалы III Всероссийской конференции и школы для молодых ученых. 2016. С. 121-123.

8. Воронин В.А., Пивнев П.П., Тарасов С.П. Широкополосные гидроакустические антенны систем экологического мониторинга водной среды и придонных осадочных пород.//Инженерный вестник дона. 2015. Т. 39. N 4-2 (39). С. 26.