Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Макарова Елена Львовна

Кафедра менеджмента и инновационных технологий - Доцент

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/elmakarova
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/elmakarova

Образование и повышение квалификации:

  • послевузовское образование: Адыгейский государственный университет (АГУ), Майкоп (01.09.2012 - 30.11.2013)
    кандидат педагогических наук по специальности 13.00.01 ; "Общая педагогика, история педагогики и образования"
  • высшее образование: Университет Далласа, Ирвинг, Техас (01.09.1999 - 30.06.2001)
    Международный Менеджмент, МБА
    МБА
  • высшее образование: Таганрогский Радиотехнический Университет (ТРТУ) (01.09.1996 - 30.06.1999)
    ФЭМП
    Бакалавр информационных систем в экономике
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2014 - 30.06.2016)
    Специальность 38.04.02 "Менеджмент"
    магистр менеджмента (МА)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (25.11.2017 - 20.12.2017)
    Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.05.2018 - 24.05.2018)
    Оказание первой помощи и здоровьесберегающие технологии
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.08.2018 - 20.19.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.08.2018 - 31.05.2019)
    Теория и методика преподавания иностранных языков (английский язык)
    Преподаватель английского языка
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (02.12.2019 - 23.12.2019)
    Система электронного обучения на базе Moodle
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (22.03.2021 - 05.04.2021)
    Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (06.04.2021 - 24.04.2021)
    Оказание первой помощи пострадавшим и здоровьесберегающие технологии
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (28.02.2022 - 14.03.2022)
    Менеджмент
  • повышение квалификации: Балтийский федеральный университет (25.03.2022 - 25.05.2022)
    Тайм-менеджмент
  • повышение квалификации: Балтийский федеральный университет (25.03.2022 - 25.05.2022)
    Предпринимательский модуль
  • повышение квалификации: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (23.11.2023 - 14.12.2023)
    Передовые производственные технологии

Дата начала общего стажа: 01.09.2006

Стаж по специальности (в годах): 18

Преподаваемые дисциплины:

  • Foreign Language for Professional Communication (Иностранный язык для профессиональной коммуникации)
    Формирование высокой информационной культуры будущего специалиста за счет освоения языковых знаний и навыков делового общения, используемых в управлении организацией и производством, поэтому необходимо создать условия для сознательного усвоения студентами основных положений культуры иностранного языка, делового общения, ознакомить с основными иноязычными способами ведения деловой беседы, коммерческих переговоров, служебного телефонного разговора, делового совещания, приема посетителей и общения с ними.
  • Modern Management Technologies (Современные технологии управления)
    Формирование у студентов комплекса знаний по теоретическим основам и приобретение практических навыков по вопросам стратегического анализа и управления, что предполагает владение методикой стратегического анализа внешней и внутренней среды организации, диагностики текущего состояния предприятия, разработки стратегии управления предприятием, принятие управленческих решений.
  • Managerial Economy / Управленческая экономика
    Формирование у студентов знаний и умений использовать экономические понятия и методы анализа при выработке и принятии управленческих решений; теоретическое освоение студентами знаний, связанных с рыночным равновесием , потребительского спроса и предложения, потребительского поведения; исследование современных представлений о предпринимательстве, фирмах, издержках и прибыли; приобретение практических навыков сбора, обработки и оценки информации для подготовки и принятия управленческих решений; моделирование основных типов экономических и управленческих решений; приобретение систематических знаний о закономерностях, правилах и процедурах формирования организационных структур управления и экономического механизма функционирования организаций; понимание механизма взаимодействия правительственных структур с бизнесом.
  • Innovation Management and decision making (Инновационный менеджмент и принятие решений)
    Формирование у студентов знаний и умений обеспечивающих способность разрабатывать управленческие решения на основе применения различных методов в международной среде, включая: изучение процесса принятия экономических и управленческих решений;анализ ситуаций, требующих принятия решений; изучение простых и комплексных методов принятия решений.
  • Fundamentals of Production Management (Основы производственного менеджмента)
    Приобретение студентами знаний, навыков и компетенций в области управления разработкой, внедрением в производство и вывода на рынок наукоемкой продукции; управления качеством на промышленных предприятиях; управления автоматизацией деятельности предприятий/организаций
  • Риск-менеджмент в ИТ-проектах / Risk management in IT-projects
    Курс охватывает теоретические знания и практические навыки, обеспечивающие способность вырабатывать управленческие решения на основе применения различных методов управления рисками в ИТ-проектах, в том числе: изучение процесса принятия экономических и управленческих решений; анализ ситуаций, требующих решений; изучение простых и сложных методов принятия решений в управлении рисками ИТ-проектов.
  • International Strategic Management (Международный стратегический менеджмент)
    Курс основан на получении необходимого объема знаний о специфике функционирования современного международного бизнеса и выявлении особенностей аналитических подходов в изучении внешнеэкономической среды и формировании стратегии поведения предприятия на зарубежных рынках.
  • Innovation management (Инновационный менеджмент)
    Формирование у студентов необходимых знаний, умений и навыков на английском языке по методологии, технологии, инструментарию инновационного менеджмента для разработки и реализации инновационной стратегии компании.
  • Методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент
    Данный курс охватывает теоретические знания и практические навыки, обеспечивающие способность вырабатывать управленческие решения на основе применения различных методов в международной среде, в том числе: изучение процесса принятия экономических и управленческих решений; анализ ситуаций, требующих решений; изучение простых и сложных методов принятия решений, анализ рисков.
  • Иностранный язык для профессиональной коммуникации
    Формирование высокой информационной культуры будущего специалиста за счет освоения языковых знаний и навыков делового общения, используемых в управлении организацией и производством, поэтому необходимо создать условия для сознательного усвоения студентами основных положений культуры иностранного языка, делового общения, ознакомить с основными иноязычными способами ведения деловой беседы, коммерческих переговоров, служебного телефонного разговора, делового совещания, приема посетителей и общения с ними.
  • Production Practice (Practice by professional activity profile) (Производственная практика (практика по профилю профессиональной деятельности))
  • Бизнес-планирование
    Формирование у студентов общепрофессиональных и профессиональных компетенций, приобретение и совершенствование теоретических знаний и практических навыков в области разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, их технико-экономической оценки и привлекательности.
  • Международные торговые сети
    Дать углубленные знания в области международной торговли и международных торговых сетей, особенностей в условиях глобализации мировой экономики и мировых рынков, места и экономических интересов России на них

Дополнительная информация:

Доцент кафедры Менеджмента и Инновационных Технологий

Краткая автобиография

В 1999 г. окончила Таганрогский государственный радиотехнический университет со степенью бакалавр по специальности "Информационные системы в экономике".

В 2001 г. окончила Университет Далласа, Техас, США со степенью Магистр Бизнес Администрации (МБА) по специальности "Международный менеджмент".

С 2006 ; ассистент кафедры экономики, 2008 ; ассистент, 2009 ; старший преподаватель кафедры менеджмента,  Таганрогского государственного радиотехнического университета, а затем Технологического университета Южного федерального университета.

В 2013 г. получила диплом кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 "Общая педагогика, история педагогики и образования" в Адыгейском государственном университете (АГУ), Майкоп.

С 2014 г.  по настоящее время ; доцент кафедры менеджмента, а затем кафедры менеджмента и инновационных технологий, Института управления в экономических, экологических и социальных системах, Южного федерального университета.

В 2016 г. окончила Южный федеральный университет (Магистратура) со степенью магистр менеджмента (МА) по специальности 38.04.02 "Менеджмент".

С 2006 г. по настоящее время - сотрудник ЮФУ, доцент каф. Менеджмента и Инновационных Технологий, ИУЭС ЮФУ.

Преподавательская деятельность

Имеется опыт преподавания и разработки учебно-методических комплексов по бакалаврской образовательной программе (дисциплины Деловой иностранный язык, Антикризисное  управление, Финансовый менеджмент, Маркетинг, Инновационный менеджмент (на англ. языке), Business planning (Бизнес-планирование), International Trade Networks (Международные торговые сети)), по магистерской образовательной программе (дисциплины Иностранный язык, Международный менеджмент и маркетинг, Modern Management Technologies (Современные технологии управления), Managerial Economy (Управленческая экономика), Innovation Management and decision making (Инновационный менеджмент и принятие решений), УFundamentals of Production Management (Основы производственного менеджмента), Risk-management in IT-projects, Методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент ).

Научные интересы:

В область научных интересов входит: инновационное развитие региона, экономико-математические модели и методы, когнитивное моделирование сложных социально-экономических систем, проблемы взаимосвязи системы образования и социально-экономической системы, инвестирование в человеческий капитал, управление и оценка эффективности инновационных проектов, оценка эффективности функционирования региональной системы высшего образования и моделирование ее сбалансированного развития.

Автор свыше 140 публикаций. За последние 5 лет по научной специальности 08.00.05 ; экономика и управление народным хозяйством: менеджмент опубликовано 4 учебных издания и 14 научных трудов в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК.

Сведения о повышении квалификации:

Сертификат повышения квалификации, Университет Via Vinci, Бреда, Нидерланды, Сентябрь, 2008.

Свидетельство N2110062346133  "1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием. Концепция и Производственный учет", ООО 1С:"Франчайзи: Гендальф".

Свидетельство участия в семинаре "Введение в SAP ERP. Практика использования ERP системы SAP в управлении производством", Академический центр компетенции SAP, Июнь 8-10, 2009.

Сертификат участия в деловой игре "Управление кадрами 2009", Arnhem Business School, HAN University, Июнь, 2009.

Сертификат "Проблемно-ориентированный подход в обучении с учетом специализации в Европейских Университетах", Arnhem Business School, HAN University, Июнь 14-19, 2009.

Свидетельство об участии в семинаре "Демонстрация решений SAP Business Objects", Академический центр компетенции SAP, пос. Дивноморское, Сентябрь 03, 2009.

Сертификат об участии в программе CRC Economics session 2009, Центрального Европейского Университета, Будапешт, Венгрия, Октябрь 26-30, 2009.

Сертификат повышения квалификации "Проектный подход в управлении университетом и организации образовательного процесса", Ostfold University College г. Халден, Норвегия, Ноябрь 30 - Декабрь 06, 2009.

Свидетельство об участии в сертификационном курсе "SAP TERP10 - Интеграция бизнес-процессов", Ноябрь 02-15, 2010.

Сертификат повышения квалификации "Sustainable Human Development", грант SUN (Summer Unniversity), Central European University, Будапешт, Венгрия, (2011г.)

Сертификат участия в экономическом форуме "Современные экономические парадигмы и развитие экономической теории", ЮФУ, Ростов-на-Дону, Сентябрь 21-23, 2011.

Сертификат участия в семинаре "Putting Life into English-Language Teaching", Heinle ELT ООО "ОНАРА" РИНХ, Ростов-на-Дону, Октябрь 31, 2011.

Сертификат участия в семинаре для преподавателей на тему "Новые эффективные технологии для успешной подготовки к экзаменам по английскому языку с использованием УМК и учебных пособий издательств "Просвещение" и "Express publishing", Таганрог, Декабрь 4, 2014.

Удостоверение о повышении квалификации 612405994892 "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя", ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, Декабрь 14, 2017.

Удостоверение о повышении квалификации 612405996172 "Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании" ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, Январь 23, 2018.

Удостоверение о повышении квалификации 612407479285 "Оказание первой помощи и здоровьесберегающие технологии" ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, Июль 10, 2018.

Удостоверение о повышении квалификации 612407483153 "Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе" ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, Октябрь 22, 2018.

Удостоверение о повышении квалификации 612405992454 "Теория и методика преподавания иностранных языков (английский язык)", квалификация  "Преподаватель английского языка"  ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, Май 31, 2019.

Удостоверение о повышении квалификации 612409216841 "Система электронного обучения на базе Moodle", ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, от 23.12.2019г.

Удостоверение о повышении квалификации 612409220028 "Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании" ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону, от 05.04.2021г..

Удостоверение о повышении квалификации 61240922028 "Оказание первой помощи и здоровьесберегающие технологии" ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону от 24.04.2021г.

Удостоверение о повышении квалификации 612416635260  "Менеджмент"  ФГАОУ ВО ЮФУ, Ростов-на-Дону от 14.03.2022г.

Удостоверение о повышении квалификации 013927 050654 "Тайм-менеджмент" ФГАОУ ВО БФУ, Калининград от 25.05.2022г.

Удостоверение о повышении квалификации 013927 050501 "Предпринимательский модуль" ФГАОУ ВО БФУ, Калининград от 25.05.2022г.

Удостоверение о повышении квалификации 78400089958 "Передовые производственные технологии" ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого от 14.12.2023 г.